学習塾スプラウトは、指導内容及び指導方針に自信を持っております。
そのため、授業料を明瞭に表示しておりますので安心してご入塾頂けます。

小学生クラス

※表示価格は全て税抜き価格です。

小学3年生
教科 1教科 国語 or 算数
2教科 国語・算数
曜日 1教科 週1日
2教科 週2日
時間 17:00~18:00(60分)
授業料 1教科 4,000円
2教科 6,000円
小学4年生
教科 1教科 国語 or 算数
2教科 国語・算数
曜日 1教科 週1日
2教科 週2日
時間 17:00~18:00(60分)
授業料 1教科 4,000円
2教科 6,000円
小学5年生
教科 1教科 国語 or 算数
2教科 国語・算数
3教科 国語・算数・英語
曜日 1教科 週1日
2教科 週2日
3教科 週2日
時間 1教科 17:00~18:00(60分)
2教科 17:00~18:00(60分)
3教科 17:00~18:30(90分)
授業料 1教科 4,000円
2教科 7,000円
3教科 10,000円
小学6年生
教科 1教科 国語 or 算数
2教科 国語・算数
3教科 国語・算数・英語
曜日 1教科 週1日
2教科 週2日
3教科 週2日
時間 1教科 17:00~18:00(60分)
2教科 17:00~18:00(60分)
3教科 17:00~18:30(90分)
授業料 1教科 4,000円
2教科 7,000円
3教科 10,000円

中学受験クラスにつきましては、お子さまの学力と志望校のレベルにより、ご相談のうえ個別に授業時間や授業料を設定させていただきます。

中学生クラス

※表示価格は全て税抜き価格です。

中学1年生
クラス 教科 曜日・時間 授業料
共通 3教科 週2日
19:40~21:00(21:50)
14,000円
4教科 15,000円
5教科 16,000円
中学2年生
クラス 教科 曜日・時間 授業料
S 5教科 週2日
19:40~21:50
18,000円
A 3教科 14,000円
4教科 16,000円
5教科 18,000円
中学3年生 【1学期】
クラス 教科 曜日・時間 授業料
S 5教科 週2日
平日/19:40~21:50
22,000円
A 22,000円
中学3年生 【2学期】
クラス 教科 曜日・時間 授業料
S 5教科 週3日
平日/18:30~21:50
土曜/14:30~18:00
24,000円
A 24,000円
中学3年生 【3学期】
クラス 教科 曜日・時間 授業料
S 5教科 週4日
平日/18:30~21:50
土曜/14:30~18:00
26,000円
A 26,000円

Sクラス
筑紫丘、春日、九産(S特)、筑陽(S選抜)を目指します。
Aクラス
筑紫、福岡中央、筑紫中央、福翔を目指します。

中学個別
学年 教科 時間 授業料
1~3年 英数より選択 週1日×60分 11,000円
5,500円
英語・数学 週2日×60分 22,000円
11,000円

下段は、少人数クラス授業と同時受講の場合の金額です。

高校生クラス

※表示価格は全て税抜き価格です。

高校3年生
教科 1教科 英語 or 数学
2教科 英語・数学
曜日 土曜日
時間 英語 19:40~20:40
数学 20:50~21:50
授業料 1教科 17,000円
2教科 23,000円
高校個別
学年 教科 時間 授業料
1年 英数より選択
英語・数学
週1日×60分
週2日×60分
14,000円
26,000円
2年 英数より選択
英語・数学
週1日×60分
週2日×60分
16,000円
30,000円
3年 英数より選択
英語・数学
週1日×60分
週2日×60分
18,000円
34,000円

諸費用

※表示価格は全て税抜き価格です。

入会金 10,000円
※再入会時の入会金は無料です
年会費 0円
弟妹割引 ・入会金0円
・中学生での同時通学の場合、下のお子様の授業料20%オフ
教材費 実費
設備費 1,000円
自習室利用料 0円
プリント代 0円